Заседание комитета НОПРИЗ по техническому регулированию и ценообразованию прошло в ноябре 2023 года.
Был утвержден план работы на 2024 год, включая формирование свода правил в строительстве и внедрение новой системы управления. План одобрен единогласно и рекомендован к принятию на следующем заседании.
Обсуждалась разработка свода правил «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения». Значимость данного документа подчеркнули в ходе заседания, отметив его важность для упорядочивания нормативных документов в строительстве.
Также обсудили работу по разработке программного продукта "Автоматизированная информационная система управления процессами деятельности технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство»". Эта система позволит оптимизировать работу технического комитета, что является ключевым для проектно-строительного сообщества.
Одобрена работа по подготовке предложений по систематизации технических требований стран Евразийского экономического союза в области строительных материалов и изделий для формирования технического регламента.
Подкомитет по ценообразованию поделился итогами анализа коэффициентов учета стоимости проектирования при разработке информационной модели. Этот вопрос вызвал обсуждение и выявил необходимость дальнейшей работы в данном направлении.
Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев: "Заседание комитета показало важность систематизации требований в строительстве. Особое значение придается оптимизации процессов и подготовке к эффективному внедрению информационных моделей".
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Национальное объединенияе изыскателей и проектировщиков провело круглый стол на тему «Система параметрического нормирования в строительстве» с участием архитекторов проектов.
- 1 марта 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2022 №612-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации
- В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете проведено заседание совета отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» с участием представителей НОПРИЗ.
- На заседании комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ был представлен проект нового перечня оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации .
- В Санкт-Петербурге был проведен круглый стол «Актуальные проблемы проектирования и пути их решения»