Заметить болезнь как можно раньше!
Некоторые заболевания проявляются не сразу, но патологические процессы уже идут. Так происходит и в случае с болезнью Альцгеймера.
Об этом рассказала Анна Николаевна Боголепова, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета, эксперт-аналитик отдела организационно-методического руководства НМИЦ неврологии, в рамках сессии «Технологии против нейродегенеративных заболеваний» на Форуме будущих технологий.
«Патологические изменения происходят в мозге задолго до того, как возникает клиническая картина нейродегенративного заболевания. Самая распространенная из них — болезнь Альцгеймера, на ее долю приходится до 80 % всех нейродегенераций. Очень важна ранняя диагностика. Десять — двенадцать лет, когда у человека нет клинических проявлений, но уже есть патология, — это временно́е окно, которое позволяет нам вмешаться в патологический процесс»,
— отметила в своем выступлении Анна Николаевна.
Форум будущих технологий сегодня и завтра объединяет ведущих специалистов передовых научных направлений. Эксперты Университета выступают на секциях форума, посвященным актуальным вопросам современной медицины. Следите за новостями!
#РНИМУ #ФорумБудущихТехнологий
Прочтите также:
- Институт Вельтищева Пироговского университета: путь длиною в век
- Продолжительная и активная жизнь прямо сейчас и в будущем возможна — эксперт Пироговского Университета
- Семинар для ответственных за работу с ординаторами и аспирантами в рамках инновационного проекта «Методические школы Пироговского Университета»
- В Пироговском Университете обсудили вызовы современной спортивной медицины
- СНК кафедры Патологической анатомии Пироговского Университета провел заседание по теме: «Доброкачественные образования глаза и придаточного аппарата»