Госдума на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, предполагающий обязательное участие Российской академии наук (РАН) в экспертизе школьных учебников.
Ранее такую инициативу в Думу внесла группа сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Изменения вносятся в законы «Об образовании в Российской Федерации» и «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Закон закрепляет участие Российской академии наук в проводимой Министерством просвещения РФ экспертизе учебников и разработанных в комплекте с ними учебных пособий. Это касается программ начального, основного и среднего общего образования.
«Принятие закона об обязательном участии РАН в экспертизе школьных учебников призвано повысить качество образования в России, обеспечив научную достоверность и актуальность учебных материалов. Это позволит снизить влияние идеологических влияний и увеличить доверие к учебникам», — прокомментировала замдекана ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Путин сообщил, что доля БРИКС в мировой экономике превзошла G7
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о роли науки в решении государственных задач
- Михаил Мишустин поручил продлить налоговые льготы на внутренние воздушные перевозки до 1 января 2028 года
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о мастер-планах по развитию городов
- Гранты на внедрение перспективных ИИ-проектов превысят полмиллиарда рублей
Это интересно:
- Какие услуги предлагает компания «Елтранс+» по таможенному аудиту и экспертизе?
- Какие услуги предлагает компания "Елтранс+" по таможенному аудиту и экспертизе?
- Какую инициативу прокомментировала замдекана ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге?
- Какова законопроект о предотвращении издевательства??
- Каковы основные теоретические и методологические подходы к исследованиям / научным наукам??